Amazonで商品を見る セール会場へ

GPU に合う CPU と電源の選び方|クラス別の目安と、実際に組まれている組み合わせ【2026年11月】

GPU を決めたら、CPU と電源は「GPU のクラスに釣り合うか」で選びます。

CPU が弱すぎれば GPU が遊び、電源が足りなければ高負荷で落ちます。

この記事では、新品で買える現行〜1世代前の GPU ごとに、Blender Open Data で実際に一緒に使われている CPU の上位と、公式の推奨電源、消費電力の合計の目安を表にしました。

fps の実測は載せていません。

「釣り合う」の判断は、一緒に使われている CPU の世代と、PassMark のシングルスレッドの値で見ます。

価格は Amazon の新品の取得値(2026年11月時点)です。

結論|GPU のクラスと CPU の目安

スクロールできます
GPU のクラス(PassMark)CPU の目安電源の目安考え方
〜17,000(RTX 5050・RX 7600・Arc B580 など)6コアの現行〜2世代前(Ryzen 5 5600/7500F、Core i5-12400F/14400F)550〜600WフルHD 60〜144fps。CPU は6コアで足りる。L3 の大きい X3D は要らない
17,000〜23,000(RTX 5060/5060 Ti、RX 9060 XT、RX 7700 XT)6〜8コアの現行(Ryzen 5 9600X/7600、Core Ultra 5 245K、Core i5-14600K)600〜700WフルHD 高リフレッシュレートと WQHD。フルHD 144fps 以上を狙うなら CPU の世代を上げる
23,000〜30,000(RTX 5070、RX 9070/9070 XT、RTX 4070 SUPER)8コア以上の現行(Ryzen 7 9700X/9800X3D、Core Ultra 7 265K、Core i7-14700K)650〜750WWQHD 高リフレッシュレートと 4K。フルHD ではCPU が足を引っぱりやすい
30,000〜(RTX 5070 Ti/5080/4090、RX 7900 XTX)8コア以上の現行上位(Ryzen 7 9800X3D、Ryzen 9 9950X3D、Core Ultra 9 285K)750〜850W4K と高リフレッシュレート。電源は推奨の1段上を

クラスの区切りは当サイトの DB の PassMark で、CPU の例は下の「一緒に使われている CPU」から現行で買えるものを選んでいます。

消費電力の合計は、GPU の TGP と CPU の最大消費電力に、マザーボード・メモリ・SSD・ファンのぶん(目安 100W)を足し、その1.3倍前後の容量の電源を選ぶと余裕が出ます。

公式の推奨電源はこの計算をメーカーがした値です。

スポンサーリンク

GPU ごとの、一緒に使われている CPU と推奨電源

Blender Open Data に投稿された構成で、その GPU と一緒に使われている CPU の上位3つです(人数の多い順)。

ゲーム用の統計ではありませんが、実際に組まれている組み合わせの傾向が分かります。

スクロールできます
GPUPassMark消費電力/推奨電源一緒に使われている CPU(上位3)価格
Arc A3806,33175W/400WXeon CPU E5-2695 v4・Ryzen 7 5700G・Xeon CPU E3-1245 V224,800円
Radeon RX 760016,434165W/550WRyzen 5 5600・Core i7-7700HQ・Ryzen 5 360041,800円
Arc A75012,646225W/650WRyzen 7 5700X・Core i5-12400F・Core i5-1150042,800円
Arc B57014,116150W/600WRyzen 7 9800X3D・Ryzen 7 7800X3D・Core i9-13900K45,000円
Arc A58012,076185W/600WCore i5-13600K・Ryzen 7 5700G・Core i7-11700F46,103円
Arc B58016,111190W/600WCore Ultra 7 265K・Core i9-13900K・Ryzen 7 9800X3D47,455円
GeForce RTX 505016,738130W/550WRyzen 7 9800X3D・Core i5-13600K・Core Ultra 9 285K53,980円
Arc A770 16GB13,379225W/650WCore i5-13600K・Ryzen 7 3700X・Ryzen 5 560067,018円
Radeon RX 9060 XT 16GB20,129160W/450WRyzen 7 9800X3D・Ryzen 5 7600X・Ryzen 5 9600X84,800円
GeForce RTX 4060 Ti 8GB22,594160W/550WRyzen 7 5700X・Ryzen 5 5600G・Core i5-13400F85,000円
Radeon RX 7600 XT17,365190W/600WRyzen 7 5700X・Ryzen 5 5600・Ryzen 7 7700X85,738円
GeForce RTX 4060 Ti 16GB22,538165W/550WRyzen 7 5700X・Ryzen 5 5600G・Core i5-13400F88,687円
GeForce RTX 5060 Ti 8GB21,811180W/600WRyzen 7 9800X3D・Core Ultra 9 285K・Ryzen 7 5700X89,800円
Radeon RX 7700 XT22,782245W/700WRyzen 7 5800X・Ryzen 7 7700X・Core i5-13600KF91,262円
GeForce RTX 506020,605145W/550WRyzen 7 9800X3D・Ryzen 7 9700X・Ryzen 5 7500F99,800円
Radeon RX 7800 XT24,481263W/700WRyzen 7 7800X3D・Ryzen 5 7600X・Ryzen 5 5600X101,559円
Radeon RX 9060 XT 8GB19,669150W/450WRyzen 7 9800X3D・Ryzen 5 7600X・Ryzen 5 9600X103,011円
Radeon RX 907026,928220W/650WRyzen 7 9800X3D・Ryzen 9 9950X・Ryzen 7 9700X127,637円
Radeon RX 7900 GRE27,464260W/700WRyzen 9 5950X・Ryzen 7 7800X3D・Ryzen 5 7600140,745円
GeForce RTX 507028,678250W/650WRyzen 7 9800X3D・Ryzen 5 9600X・Ryzen 7 9700X147,273円
GeForce RTX 5060 Ti 16GB22,634180W/600WRyzen 7 9800X3D・Core Ultra 9 285K・Ryzen 7 5700X155,000円
Radeon RX 7900 XT29,118315W/750WRyzen 7 7800X3D・Ryzen 9 7950X・Ryzen 7 7700X169,531円
Radeon RX 9070 XT26,928304W/750WRyzen 7 9800X3D・Ryzen 7 9700X・Ryzen 7 7800X3D187,400円
GeForce RTX 4070 SUPER29,940220W/650WRyzen 7 7800X3D・Core i7-14700KF・Ryzen 7 5700X194,691円
GeForce RTX 4070 Ti31,510285W/700WRyzen 9 7900X・Ryzen 9 5950X・Core i9-13900K255,902円
Radeon RX 7900 XTX31,477355W/800WRyzen 9 7950X3D・Ryzen 9 7950X・Ryzen 7 7800X3D259,069円
GeForce RTX 5070 Ti32,329300W/750WRyzen 7 9800X3D・Ryzen 9 9900X・Ryzen 9 9950X265,186円
GeForce RTX 4070 Ti SUPER31,848285W/700WRyzen 9 7900X・Ryzen 7 7800X3D・Core i7-14700K267,627円
GeForce RTX 4080 SUPER34,217320W/750WRyzen 9 7950X・Ryzen 7 7800X3D・Core i9-14900K295,799円
GeForce RTX 408034,443320W/750WRyzen 7 5800X3D・Core i9-13900K・Ryzen 9 7950X304,344円
GeForce RTX 508035,647360W/850WRyzen 9 9950X・Ryzen 7 9800X3D・Ryzen 9 9950X3D335,525円
GeForce RTX 409038,025450W/850WRyzen 9 7950X・Core i9-14900K・Ryzen 9 7950X3D360,226円

ノートPC 向けの CPU(型番末尾 H・HX・U)が混じるのは、同名の GPU のノート版が投稿に含まれるためです。

デスクトップで組むなら H・HX・U は除いて見てください。

CPU 側から見る|ゲーム向きの指標

ゲームの fps に効くのは、コア数よりシングルスレッドの速さと L3 キャッシュです。

配信や動画編集を兼ねるならコア数も見ます。

スクロールできます
CPUシングル(PassMark)マルチ(PassMark)コアL3最大消費電力価格
Core Ultra 9 285K5,08767,2292436MB250W95,841円
Core Ultra 7 265K4,92958,5712030MB250W54,000円
Core Ultra 7 265KF4,92458,4462030MB250W47,980円
Core i9-14900K4,80659,8272436MB253W80,262円
Core Ultra 5 245K4,71643,0451424MB159W35,996円
Core Ultra 5 245KF4,71643,0451424MB159W31,322円
Core Ultra 5 2354,70940,5001424MB121W53,730円
Core i9-14900KF4,68958,0642436MB253W77,510円
Ryzen 9 9950X3D24,67172,07316192MB200W171,800円
Ryzen 9 9950X3D4,67172,07316128MB230W110,518円
Ryzen 9 9950X4,67172,0731664MB230W95,789円
Ryzen 7 9700X4,64336,922832MB88W47,004円
Ryzen 9 9900X3D4,62856,04012128MB162W89,889円
Ryzen 9 9900X4,62856,0401264MB162W64,626円
Ryzen 5 9600X4,56930,030632MB88W37,230円

シングルスレッドの上位15機種です。

L3 が 96MB 以上の X3D は、シングルの値が同じでもゲームで有利なことが多いです。

CPU の最大消費電力(PL2・PPT)は、TDP より大きい値で見積もります。

K 付きの Intel は 250W 前後になるものがあり、電源とクーラーの余裕が要ります。

電源の選び方|容量とコネクタ

  • 容量は、GPU の公式の推奨電源以上。推奨は「システム全体」の値で、CPU が K 付きの上位なら1段上げる
  • RTX 5070 以上の多くは16ピン(12V-2×6)コネクタ。電源に無ければ付属の変換ケーブルか、対応電源
  • AMD と Intel の下位〜中位 GPU は8ピン×1〜2。電源の PCIe 8ピンの本数を見る
  • 80PLUS の等級(Bronze・Gold)は効率の指標で、容量とは別。同じ容量なら Gold のほうが発熱と電気代が小さい
  • 将来 GPU を1段上げる予定なら、最初から1段上の容量にしておくと買い替えない

GPU ごとの推奨電源は上の表に、乗り換えの候補はRTX 2080 Tiからの乗り換え先などの乗り換え記事にあります。

つまずきやすい所と対処

スクロールできます
つまずき起きること対処
GPU だけ最新にして CPU が5世代前フルHD で fps が伸びない。GPU 使用率が上限まで届かないCPU の世代を上げる。先に解像度を上げて GPU 側に負荷を寄せる手もある
電源が推奨ぎりぎり高負荷で再起動。新しい GPU に替えられない推奨の1段上。K 付き CPU ならさらに余裕を
コネクタが足りない16ピンや8ピン×2が無い変換ケーブル(付属)か対応電源。たこ足の変換は避ける
X3D を配信兼用で選んだ配信・動画書き出しでコア数が足りない配信兼用は8コア以上のマルチが速いほうを。ゲーム専用なら X3D
ノート用 CPU の組み合わせを参考にしたデスクトップとは別物型番末尾 H・HX・U は除いて見る

デメリットとして、組み合わせの統計は Blender の投稿が元なので、ゲーム用の構成とは偏りがあります。

CPU の最終判断はシングルの値と L3 で見てください。

よくある質問:CPU と GPU の組み合わせ

ボトルネックはどう見分けますか?

ゲーム中の GPU 使用率を見ます。

上限まで届いていなければ CPU 側、届いていれば GPU 側が足を引っぱっています。

電源は何ワットにすればよいですか?

GPU の公式の推奨電源が出発点です。

K 付きの上位 CPU や将来の買い替えを考えるなら1段上にします。

X3D は何が違いますか?

L3 キャッシュが大きく、ゲームで有利なことが多い CPU です。

配信や動画編集はコア数が効くので、兼用なら通常版の8コア以上も比べてください。

スポンサーリンク

出典と更新

PassMark のスコアは PassMark Software の公開値を、各機種のページに出典リンクと取得日つきで引用しています。

一緒に使われている CPU は Blender Open Data(CC0)の投稿の集計です。

価格は Amazon.co.jp の新品の取得値で、日々変わります。

推奨電源と消費電力は各社の公式仕様です。

機種の一覧は グラボ性能比較表 と CPU性能比較表。

ゲームの要件は ゲーム別の推奨スペック判定。

  • URLをコピーしました!
目次