GeForce GTX 1660 Ti(2019年発売、VRAM 6GB・消費電力 120W)からの乗り換え先を、予算別に3つに絞りました。
結論は、「いちばん安く乗り換える」ならRadeon RX 7600(41,800円)、「性能と価格のつり合い」ならArc B580(47,455円)、「余裕を持つ」ならRadeon RX 7800 XT(101,559円)です。
性能の比は PassMark(出典つきの引用)と Blender Open Data で見ています。
ゲームの fps の実測は載せていません。
電源は各製品の公式の推奨電源で、CPU の条件は Blender Open Data で一緒に使われている CPU の傾向から書いています。
価格は Amazon の新品の取得値で、取得日を表に添えました(2026年11月時点の当サイトのパーツDBから)。
結論|GTX 1660 Tiからの乗り換え先3択
| 選び方 | 候補 | 価格(取得日) | GTX 1660 Tiとの比 | 仕様 |
|---|---|---|---|---|
| いちばん安く乗り換える | Radeon RX 7600 | 41,800円(2026-10-26) | PassMark 1.3倍/Blender 1.6倍 | VRAM 8GB・165W・推奨電源 550W |
| 性能と価格のつり合い | Arc B580 | 47,455円(2026-10-20) | PassMark 1.3倍/Blender 2.7倍 | VRAM 12GB・190W・推奨電源 600W |
| 余裕を持つ | Radeon RX 7800 XT | 101,559円(2026-10-26) | PassMark 2.0倍/Blender 3.2倍 | VRAM 16GB・263W・推奨電源 700W |
3つとも VRAM は6GB 以上で、PassMark はGTX 1660 Tiの1.25倍以上です。
「性能と価格のつり合い」は、候補のうち価格1万円あたりの PassMark がいちばん高いものです。
価格は日々変わるので、リンク先のパーツDBのページで最新の値を見てください。
GTX 1660 Tiはいま、どの位置か
PassMark では当サイトのDB 78機種中 67位、Blender Open Data では 78機種中 64位です。
同じ PassMark の帯(±12%)にある新品で買える製品は、Arc A750(42,800円)・Arc A580(46,103円)・GeForce RTX 3050 8GB(53,205円)です。
つまり、いまの性能に不満が無いなら、この価格帯の製品に替えても体感はほとんど変わりません。
FPS のプロの使用は、当サイトの集計(1,923人)では確認できませんでした。
AI 用途の目安は、画像生成が「SD1.5が実用・SDXLは省メモリ設定で」、ローカルLLM が「4〜8B級(量子化)」です。
候補の全一覧|GTX 1660 Tiより速い、新品で買える製品
価格の安い順です。
PassMark がGTX 1660 Tiの1.25倍以上で、VRAM が元より少ない製品は外しています。
| 製品 | 世代 | 価格(取得日) | PassMark | GTX 1660 Ti比 | Blender | 仕様 | プロ使用率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Radeon RX 7600 | 1世代前 | 41,800円 2026-10-26 | 16,434 | +31% | 1,228 | VRAM 8GB・165W・推奨電源 550W | 0.1% |
| Arc B580 | 現行世代 | 47,455円 2026-10-20 | 16,111 | +28% | 2,084 | VRAM 12GB・190W・推奨電源 600W | — |
| GeForce RTX 5050 | 現行世代 | 53,980円 2026-10-26 | 16,738 | +33% | 2,876 | VRAM 8GB・130W・推奨電源 550W | — |
| Radeon RX 9060 XT 16GB | 現行世代 | 84,800円 2026-10-14 | 20,129 | +60% | 1,597 | VRAM 16GB・160W・推奨電源 450W | 0.1% |
| GeForce RTX 4060 Ti 8GB | 1世代前 | 85,000円 2026-10-10 | 22,594 | +80% | 3,815 | VRAM 8GB・160W・推奨電源 550W | 0.8% |
| Radeon RX 7600 XT | 1世代前 | 85,738円 2026-10-20 | 17,365 | +38% | 1,267 | VRAM 16GB・190W・推奨電源 600W | — |
| GeForce RTX 4060 Ti 16GB | 1世代前 | 88,687円 2026-09-26 | 22,538 | +80% | 3,815 | VRAM 16GB・165W・推奨電源 550W | 0.8% |
| GeForce RTX 5060 Ti 8GB | 現行世代 | 89,800円 2026-10-26 | 21,811 | +74% | 4,320 | VRAM 8GB・180W・推奨電源 600W | — |
| Radeon RX 7700 XT | 1世代前 | 91,262円 2026-10-26 | 22,782 | +81% | 2,098 | VRAM 12GB・245W・推奨電源 700W | — |
| GeForce RTX 5060 | 現行世代 | 99,800円 2026-10-26 | 20,605 | +64% | 3,691 | VRAM 8GB・145W・推奨電源 550W | — |
| Radeon RX 7800 XT | 1世代前 | 101,559円 2026-10-26 | 24,481 | +95% | 2,409 | VRAM 16GB・263W・推奨電源 700W | — |
| Radeon RX 9060 XT 8GB | 現行世代 | 103,011円 2026-10-26 | 19,669 | +57% | 1,597 | VRAM 8GB・150W・推奨電源 450W | 0.1% |
| Radeon RX 9070 | 現行世代 | 127,637円 2026-10-26 | 26,928 | +114% | 2,754 | VRAM 16GB・220W・推奨電源 650W | — |
| Radeon RX 7900 GRE | 1世代前 | 140,745円 2026-10-26 | 27,464 | +119% | 2,801 | VRAM 16GB・260W・推奨電源 700W | — |
| GeForce RTX 5070 | 現行世代 | 147,273円 2026-10-01 | 28,678 | +128% | 6,178 | VRAM 12GB・250W・推奨電源 650W | 0.7% |
| GeForce RTX 5060 Ti 16GB | 現行世代 | 155,000円 2026-10-26 | 22,634 | +80% | 4,320 | VRAM 16GB・180W・推奨電源 600W | — |
| Radeon RX 7900 XT | 1世代前 | 169,531円 2026-10-26 | 29,118 | +132% | 3,602 | VRAM 20GB・315W・推奨電源 750W | 0.1% |
| Radeon RX 9070 XT | 現行世代 | 187,400円 2026-10-26 | 26,928 | +114% | 3,175 | VRAM 16GB・304W・推奨電源 750W | 0.1% |
| GeForce RTX 4070 SUPER | 1世代前 | 194,691円 2026-10-26 | 29,940 | +138% | 6,151 | VRAM 12GB・220W・推奨電源 650W | 0.8% |
| GeForce RTX 4070 Ti | 1世代前 | 255,902円 2026-10-26 | 31,510 | +151% | 6,371 | VRAM 12GB・285W・推奨電源 700W | 3.5% |
| Radeon RX 7900 XTX | 1世代前 | 259,069円 2026-10-26 | 31,477 | +151% | 4,162 | VRAM 24GB・355W・推奨電源 800W | 0.1% |
| GeForce RTX 5070 Ti | 現行世代 | 265,186円 2026-10-26 | 32,329 | +158% | 7,587 | VRAM 16GB・300W・推奨電源 750W | 0.3% |
| GeForce RTX 4070 Ti SUPER | 1世代前 | 267,627円 2026-10-26 | 31,848 | +154% | 7,084 | VRAM 16GB・285W・推奨電源 700W | 0.7% |
| GeForce RTX 4080 SUPER | 1世代前 | 295,799円 2026-09-26 | 34,217 | +173% | 8,420 | VRAM 16GB・320W・推奨電源 750W | 2.2% |
| GeForce RTX 4080 | 1世代前 | 304,344円 2026-09-30 | 34,443 | +174% | 8,402 | VRAM 16GB・320W・推奨電源 750W | 2.5% |
| GeForce RTX 5080 | 現行世代 | 335,525円 2026-10-26 | 35,647 | +184% | 9,138 | VRAM 16GB・360W・推奨電源 850W | 7.9% |
| GeForce RTX 4090 | 1世代前 | 360,226円 2026-10-12 | 38,025 | +203% | 11,079 | VRAM 24GB・450W・推奨電源 850W | 3.1% |
PassMark は GeForce GTX 1660 Ti が 12,554、Blender Open Data は 763 です。
電源の条件
GTX 1660 Tiの公式の推奨電源は 450W です。
推奨電源が上がる候補(Radeon RX 7600 550W・Arc B580 600W・Radeon RX 7800 XT 700W)は、電源の容量を確かめてから選びます。
GeForce RTX 5070 以上の多くは16ピン(12V-2×6)の補助電源コネクタです。
手持ちの電源に無ければ、付属の変換ケーブルを使うか、対応電源に替えます。
推奨電源は「システム全体」の値です。
CPU が消費電力の大きいものなら、余裕を持たせてください。
CPU の条件
Blender Open Data で GTX 1660 Ti と一緒に使われている CPU の上位は、Core i7-9750H・Ryzen 7 4800H・Ryzen 5 3600 です。
Radeon RX 7600 と一緒に使われている CPU の上位は、Ryzen 5 5600・Core i7-7700HQ・Ryzen 5 3600 です。
Arc B580 と一緒に使われている CPU の上位は、Core Ultra 7 265K・Core i9-13900K・Ryzen 7 9800X3D です。
Radeon RX 7800 XT と一緒に使われている CPU の上位は、Ryzen 7 7800X3D・Ryzen 5 7600X・Ryzen 5 5600X です。
候補と組まれている CPU の世代が、いまの CPU より新しいなら、GPU だけ替えても伸びが鈍ることがあります。
フルHD の高フレームレートほど CPU の影響が大きく、WQHD・4K ほど GPU の影響が大きくなります。
CPU の候補は CPU性能比較表 で、ゲーム向きの順に並べ替えて見られます。
乗り換えで変わること
Radeon RX 7600:VRAM 6GB → 8GB、消費電力 120W → 165W、AV1 エンコードに対応(配信・録画の画質と容量)、画像生成AI の目安「△ SDXLまで(VRAM 8GBが上限)」。
Arc B580:VRAM 6GB → 12GB、消費電力 120W → 190W、AV1 エンコードに対応(配信・録画の画質と容量)、画像生成AI の目安「△ SDXL快適・FLUXは量子化」。
Radeon RX 7800 XT:VRAM 6GB → 16GB、消費電力 120W → 263W、AV1 エンコードに対応(配信・録画の画質と容量)、画像生成AI の目安「△ FLUX.1が快適」。
消費電力が上がる候補は、ケースの排熱と電源の余裕も見てください。
乗り換えでつまずく所と対処
買ってから困りやすいのは次の5つです。
注意点と対処を先に押さえてください。
| つまずき | 起きること | 対処 |
|---|---|---|
| カードが入らない | 長さ・厚み(スロット数)がケースに収まらない。補助電源のケーブルが曲げられない | 製品ページの寸法とケースの対応寸法を買う前に比べる。上面の空きも見る |
| 補助電源のコネクタが足りない | 16ピン(12V-2×6)や8ピン×2が電源側に無い | 付属の変換ケーブルを使う。無ければ対応電源に替える |
| ドライバーの入れ替え | NVIDIA と AMD・Intel をまたぐと、古いドライバーが残って不安定になる | 入れ替え前に旧ドライバーを完全に削除し、新しいドライバーを入れる |
| Intel Arc で性能が出ない | Resizable BAR(Smart Access Memory)が無効だと性能が大きく落ちる | マザーボードの BIOS で Resizable BAR を有効にする。古いマザーボードは対応していないことがある |
| CPU が足を引っぱる | GPU 使用率が上限まで届かず、思ったほど fps が伸びない | 上の「CPU の条件」を見る。先に解像度を上げて GPU 側に負荷を寄せる手もある |
デメリットとして、消費電力が上がる候補は電気代と排熱も増えます。
ケースのファンの向きと数も見直してください。
買い替えない選択肢
解像度を下げる、描画設定を中にする、アップスケーリング(DLSS・FSR)が使えるゲームでは有効にする、の3つで延命できます。
VRAM 6GB が足りなくなる場面(高解像度テクスチャ、画像生成AI)だけが問題なら、設定で避けられることもあります。
いまの不満がはっきりしないまま替えると、同じ帯の製品を買って変わらなかった、になります。
よくある質問:GTX 1660 Tiからの乗り換え
GTX 1660 Tiはまだ使えますか?
使えます。
PassMark では DB 78機種中 67位で、同じ帯の新品はArc A750(42,800円)です。
いちばん安く替えるなら何ですか?
Radeon RX 7600(41,800円)です。
PassMark でGTX 1660 Tiの1.3倍、VRAM は 8GB です。
電源は替えないとだめですか?
候補の推奨電源が、いまの 450W 以下なら替えなくてよいです。
上がる候補を選ぶときだけ、容量とコネクタを確かめます。
出典と更新
PassMark のスコアは PassMark Software(videocardbenchmark.net/cpubenchmark.net)の公開値を、取得日つきで引用しています。
各製品のパーツDBのページに出典リンクがあります。
Blender のスコアは Blender Open Data(CC0)の中央値の合計です。
価格は Amazon.co.jp の新品の取得値で、日々変わります。
製品の仕様は各社の公式ページで確認しました(公式仕様)。
元の製品のページ:GeForce GTX 1660 Ti。
一覧は グラボ性能比較表。


